В Кировской области предприятие "Эликон", являющееся градообразующим для поселка Мурыгино, возобновило работу. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Предприятие посетил губернатор области Никита Белых."Эликон" - одна из старейших бумажных фабрик России. До недавнего времени фабрика была крупным производителем специализированных видов бумаг и другой бумажной продукции для электротехнической, медицинской и пищевой промышленности, единственным производителем конденсаторной бумаги в СНГ. Общий объем выпуска бумажной продукции составлял около 40 тыс. тонн в год.

В конце 2008 года финансово-экономические результаты работы ОАО "Эликон" ухудшились. Причиной явилось как негативное влияние финансово-экономического кризиса, так и неэффективное управление предприятием. На конец 2008 года кредиторская задолженность предприятия составляла 427 млн. рублей - при стоимости основных фондов 370 млн. рублей. Чистый убыток предприятия за 2008 год составил свыше 60 млн. рублей. С осени 2009 года предприятие практически не работало, отказалось от закупки топлива и прекратило отопление поселка. Собственники пытались перевести ответственность за сложившуюся ситуацию на муниципальные и региональные власти, создавая в посёлке социальную напряжённость.

Как отметил Белых, посёлок Мурыгино - классический пример территории с монопрофильной структурой экономики, поэтому при ухудшении ситуации на бумажной фабрике осталась без работы значительная часть жителей посёлка, оказалась под угрозой деятельность инфраструктуры жизнеобеспечения поселения. Для обеспечения нормального теплоснабжения посёлка правительство области приняло решение предоставить мазут через областное казённое предприятие "Управление по обеспечению топливом". По словам главы региона, финансовые вливания из областного бюджета помогли удержать систему жизнеобеспечения от краха. В итоге долг предприятия бюджету области за поставленное топливо составил более 60 млн. рублей. Кроме того, предприятием были накоплены большие долги перед банками и другими кредиторами.

В июне 2011 года на "Эликоне" была введена процедура конкурсного производства (банкротства). Избран совет кредиторов, который совместно с арбитражным управляющим создал условия для запуска производства. В настоящее время для подготовки и осуществления запуска производства зарегистрировано новое юридическое лицо - ООО "Эликон". Взяты в аренду производственные мощности, на работу принято 389 человек, которые без задержки получают заработную плату. Долги перед кредиторами и задолженность по заработной плате коллективу прежнего предприятия будут погашены после проведения оценки и реализации имущественного комплекса ОАО "Эликон".

Финансовая санация, каковой является процедура банкротства, стала, по словам губернатора, возможностью для предприятия начать новую жизнь, возродить производство. В результате действий управляющей компании после длительной остановки запущена в работу одна бумагоделательная машина, в течение месяца будут готовы к работе ещё четыре машины.

Глава региона подчеркнул: "Команда менеджеров, которая пришла на предприятие, уже реализует ряд инвестиционных проектов на территории региона, и является добропорядочным субъектом. В случае, если предприятие будет осуществлять заявленные планы, правительство области готово предоставить ему предусмотренные законом формы государственной поддержки, включая налоговые льготы, субсидирование процентной ставки и прочее".

Представитель управляющей компании, генеральный директор ОАО "Нововятский лыжный комбинат" Владимир Сысолятин отметил: "Основная задача команды кризисных менеджеров - разработка бизнес-плана глубокой модернизации производства, так как без кардинальной реконструкции дальнейшее развитие предприятия невозможно".

Но, по его словам, первоочередной задачей при заходе на предприятие стал не запуск производства, а подготовка к работе котельной. Сейчас котельная, которая обслуживает в том числе жилой фонд посёлка, запущена, в домах мурыгинцев после длительного перерыва появилась горячая вода. На ремонт котлов направляются значительные средства - 20 млн. рублей. Но от состояния котельной зависит как прохождение отопительного сезона в посёлке, так и, безусловно, стабильная работа предприятия, подчеркнул Сысолятин. В настоящее время процессы на "Эликоне" идут по согласованному с правительством области графику.