Параметры бюджета Челябинской области в очередной раз претерпели изменение. На очередном заседании Законодательного собрания региона депутаты приняли соответствующие поправки, передает 25 августа корреспондент ИА REGNUM.

Доходы областной казны увеличились на 5,2 млрд рублей, из которых 3,7 млрд приходятся на собственные поступления и 1,5 млрд - на дополнительную федеральную помощь. Одновременно с этим расходы бюджета увеличены на 5,4 млрд рубей. За сет федеральных средств почти 700 тыс рублей направят на поддержку сельхозтоваропроизводителям, 452 млн - на модернизацию образования, 86 млн - социальные выплаты молодым семьям в рамках федеральной целевой программы "Жилье" и т.д.

За счет собственных средств, а также перераспределения финансов внутри бюджета, будет оказана помощь муниципалитетам для решения социально-значимых вопросов в размере 3,1 млрд рублей. В число этих вопросов входят подготовка к отопительному периоду, а также выплата единовременного поощрения работникам муниципальных бюджетных учреждений. Кроме того, 687 млн заложено на выплату пособий ко Дню пожилого человека и Дню инвалида, а также многодетным семьям на подготовку к новому учебному году.

В связи с изменениями параметров бюджета его дефицит вырос на 150 тыс рублей. В конечном итоге параметры бюджета следующие: доходы 90 млрд рублей, расходы 100 млрд, дефицит около 10 млрд рублей.

Комментируя увеличение собственных доходов областного бюджета, первый заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов заявил, что оно возникло за счет роста доходов предприятия региона и поступлений от НДФЛ. "Экономика дышит, раз есть дополнительные доходы", - считает депутат Законодательного собрания Челябинской области