Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе 22-23 августа посетил с официальным визитом Соединенные Штаты Мексики. По информации МИД Грузии, в рамках визита он встретился с министром иностранных дел Мексики Патрицией Эспинозой и председателем комитета внешних отношений палаты депутатов Конгресса Мексики Порфорио Муниосом Ледо.

Глава МИД Грузии выступил с речью в Институте Матиаса Ромеро при министерстве иностранных дел Мексики. Он с удовлетворением отметил твердую поддержку Мексикой суверенитета и территориальной целостности Грузии. Мексиканская сторона, в свою очередь, выразила благодарность Грузии за конструктивную позицию в вопросах реформирования Совета безопасности ООН и изменения климата.

В ходе проведенных в Мексике встреч стороны высказали готовность дальнейшего углубления и развития политического, экономического, торгового и гуманитарного сотрудничества, в том числе путем проведения визитов на высшем уровне и политических консультаций. Была подчеркнута важность тесного сотрудничества в рамках международных организаций.

Мексиканская сторона проявила интерес к проводимым в Грузии реформам, успехам в борьбе с организованной преступностью и коррупцией и отметила, что эти успехи могут стать примером для стран Центральной Америки. Глава МИД Грузии подтвердил готовность обмена опытом в деле повышения эффективности деятельности правоохранительных структур, в борьбе с коррупцией и организованной преступностью, сообщает МИД Грузии.