Санкт-Петербургским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ в отношении старшего государственного таможенного инспектора Сланцевского таможенного поста Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы России возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня, 25 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте.

Как следует из материалов уголовного дела, 53-летний таможенник принял грузовую таможенную декларацию и другие товаросопроводительные документы от ненадлежащего неустановленного лица, с поддельными печатями и подписями лица, представителя таможенного брокера ООО "Столичная Логистическая Компания". В результате после проведения таможенного досмотра транспортного средства выявлены расхождения сведений по количеству товара "ранцы школьные из текстильных материалов", заявленного в таможенной декларации и товаросопроводительных документах.

Ненадлежащее исполнение Чернятьевым своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, по мнению следствия, привело к причинению крупного ущерба в виде неуплаченных таможенных платежей на сумму около 4 миллионов рублей, а также существенному нарушению охраняемых законом интересов государства, выразившемуся в выпуске на территорию Российской Федерации партии незадекларированного товара рыночной стоимостью около 29 миллионов рублей.

Сотрудник таможни подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность, ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей").

В настоящее время по делу назначены почерковедческие и судебно-технические экспертизы. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию. Расследование уголовного дела продолжается.