Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО) в Башкирии приказом генерального директора ОАО УК "Объединенная двигателестроительная корпорация" определено головным предприятием в стране по выпуску двигателей для боевой авиации. Об этом, как передает 25 августа корреспондент ИА REGNUM, в своем блоге написал президент Башкирии Рустэм Хамитов.

"На базе УМПО этим приказом создан дивизион ОАО УК ОДК по производству двигателей для боевых самолетов, - пишет президент Башкирии. - Руководителем дивизиона назначен Александр Артюхов, управляющий директор УМПО. То есть он одновременно и директор предприятия, и руководитель дивизиона. Под управление дивизиона переходят несколько крупнейших авиадвигателестроительных заводов страны. Это без преувеличения важнейшее событие как для УМПО, так и для Уфы".

Как подчеркнул Рустэм Хамитов: "Наше предприятие - №1 в авиадвигателестроении России". "Дивизион будет производить двигатели для семейства самолетов Су и МиГ, самых легендарных и востребованных машин, - продолжает Хамитов. - Такое решение позволит не только загрузить наш завод новыми и масштабными заказами, но и даст возможность расширить производство, модернизировать оборудование, создать новые рабочие места, привлечь потенциал наших вузов. Директору УМПО и его коллективу предстоит большая работа по формированию дивизиона. Но это нужная и интересная работа. Спасибо всем тем, кто по достоинству оценил возможности коллектива нашего предприятия, Уфы и республики".

Как отметил Хамитов: "Главный конструктор уфимского ОАО "НПП Мотор", был назначен Генеральным конструктором ОАО УК ОДК. Так что, Уфа теперь действительно лидер авиадвигателестроения в стране".

"Развивая тему авиации, теперь работаем над тем, как в Уфе и республике формировать авиакластер. Ведь у нас есть ряд крупных заводов, таких как Гидравлика, УАПО, УППО и другие, которые нуждаются в помощи и поддержке. Потенциал предприятий очень значителен", - резюмировал Хамитов.