В Свердловской области в ежедневном режиме проходит мониторинг готовности школ к началу нового учебного года. Полностью готовы к 1 сентября уже 98% образовательных учреждений. Всего в 2011 году за парты сядут свыше 404,1 тыс. детей, более 46 тыс. из них - первоклассники, сообщили 25 августа корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На данный момент все требования и правила пожарной безопасности соблюдены, приняты необходимые меры по обеспечению санитарных норм. Все нарушения, влияющие на безопасность в общеобразовательных школах, устранены. Помимо этого, во всех школах проведен косметический ремонт, а в 199 школах - капитальный. До конца 2011 года завершится лицензирование всех медицинских кабинетов в школах Среднего Урала, на текущий момент треть из них уже имеет лицензию на медицинскую деятельность.

Продолжается обновление школьной мебели, в ряде школ закуплено и поставлено новое оборудование для пищеблоков. Планируемый охват горячим питанием в новом учебном году составит 94,5% от общего числа учащихся.

Отдельное внимание уделяется антитеррористической защите свердловских школ. Практически все школы помимо физической охраны, получили паспорт антитеррористической защищенности и имеют "тревожные" кнопки.

Отметим, на подготовку к новому учебному году всего было выделено порядка 870 миллионов рублей.