Федеральную поддержку в размере 150 млн рублей получит Астраханская область на реализацию региональной программы по развитию овощеводства. Такое решение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области, было принято в ходе рабочей поездки министра сельского хозяйства России Елены Скрынник в Астраханскую область 24 августа.

Полученные субсидии, по словам Елены Скрынник, можно направлять фермерам и предприятиям, занимающимся развитием овощеводства в соответствии с утвержденными правительством РФ критериями.

Астраханская область демонстрирует положительный пример по развитию овощеводства, сообщила сегодня министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. В рамках рабочей поездки в Астраханскую область она провела совещание по вопросу: "Состояние и перспективы развития овощеводства в Российской Федерации", открывая которое, отметила, что считает опыт нашего региона "передовым и для всех нас образцовым". Губернатор Александр Жилкин в своем выступлении он отметил, что регион не потерял приобретенный еще в советские времена статус Всероссийского огорода. "Мы даже превзошли показатели советских лет: за последние четыре года рост объемов производства в сельском хозяйстве составил 1,8, в прошлом году было собрано почти один миллион овощей, и уже по итогам августа можно говорить о хорошей работе аграриев в этом году", - сказал губернатор. По словам Александра Жилкина, в первом полугодии 2012 года "будут введены два современных завода по производству томатов, для загрузки только этих предприятий будет выращено 1,2 миллиона тонн томатов".