В Оренбуржье за 7 месяцев 2011 года на фоне снижения общего уровня преступности отмечен рост преступлений экономической направленности с нанесением государству особо крупного ущерба. Об этом 25 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

С начала 2011 года в регионе совершено 13 экономических преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов юридическими лицами. При этом в семи случаях имеет место особо крупный размер ущерба. По данным областной прокуратуры, за семь месяцев государству в результате экономических преступлений нанесён ущерб в размере свыше 25 млн рублей.

Как отметил прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, с 1 июля 2011 года начался новый этап формирования единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, связанный с отменой таможенного контроля в пунктах пропуска на российско-казахстанской границе. В условиях полноценного функционирования Таможенного Союза преступникам становится легче осуществлять свою противоправную деятельность, в том числе связанную с ввозом на территорию России контрабанды, отмыванием денег, незаконным оборотом наркотиков. Данная проблема очень сложна и требует от правоохранительных органов детальной проработки.

Добавим, что 24 августа 2011 года в прокуратуре Оренбургской области прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросам борьбы с преступностью в сфере экономики, с контрабандой и иными преступлениями во внешнеэкономической деятельности в связи с введением в действие Таможенного кодекса Таможенного Союза. Особое внимание участники мероприятия обратили на состояние работы по выявлению, пресечению и расследованию уличной преступности. По итогам 6 месяцев 2011 года её уровень вырос на 34,7%, в общественных местах - на 19,9%.

Требует решения и проблема влияния алкоголизации населения на динамику уличной преступности. "В связи с этим необходимо обеспечить эффективность принимаемых органами местного самоуправления мер по обеспечению безопасности на улицах, повысить роль общественности в предупреждении уличных правонарушений, в частности, через активизацию деятельности народных дружин, казачьих обществ", - говорит представитель областной прокуратуры.