В Орске появится мобильный комплекс по выдаче документов. Он предполагает оказание услуг по оформлению новых биометрических паспортов, передаёт 25 августа корреспондент ИА REGNUM.

"В целях обеспечения комфортности и комплексности при получении российскими и иностранными гражданами миграционных услуг на основании Распоряжения Правительства РФ создала Федеральное государственное унитарное предприятие "Паспортно-визовый сервис". Филиал ФГУП ПВС ФМС России начинает свою работу и в Оренбуржье. В частности, в самое ближайшее время это государственное предприятие начнет обслуживание населения Восточного Оренбуржья в городах Орск и Новотроицк", - сообщил начальник УФМС по Оренбургской области полковник внутренней службы Константин Духанин и добавил, что до конца 2011 года в Новотроицке откроется центр по выдаче заграничных паспортов.

Специалисты администрации Орска отмечают, что для города в силу его географического расположения особенно актуален вопрос загранпаспортов. Находясь на пути миграционных потоков из стран Азии в Россию и страны Европы, Орск ежегодно принимает сотни иностранных граждан. При этом часть из них прибывает на территорию города (на работу), а часть следует транзитом.

Регулярные профилактические мероприятия сотрудников миграционной службы и правоохранительных органов способствуют тому, что в городе сохраняется стабильная обстановка. Трудовые мигранты в большей массе сегодня оформляют свое пребывание в России по всем правилам миграционного законодательства. Трудятся они на промышленных и сельскохозяйственных объектах, а также на объектах строительства и торговли. Не обходится и без нарушений в сфере миграции. С начала 2011 года сотрудники миграционной службы провели более 3670 проверок, составили свыше 700 протоколов об административных правонарушениях. Судами Орска принято 14 решений о выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства.