С начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратились 28.041 пострадавший от укуса клещей, в том числе за последнюю неделю - 263 человека. Госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит 691 человек, в том числе 97 детей. Об этом 25 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Челябинской области.

Диагноз клещевого вирусного энцефалита подтверждён у 82 больных. Зарегистрировано 4 летальных исхода от клещевого вирусного энцефалита, 3 взрослые, жители г.Челябинска, 1 подросток из г.Златоуста.

Максимальное количество укусов регистрируется в горно-лесной зоне Челябинской области: в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Каслинском муниципальных образованиях, в Миасском, Кыштымском городских округах, в лесостепной зоне: в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском, Красноармейском муниципальных образованиях.

С целью предупреждения укусов клещей проведена противоклещевая обработка территорий мест массового отдыха населения на площади 4.615,2 га, в том числе обработано 1.165,0 га территории детских оздоровительных учреждений.

В Челябинской области привито против клещевого вирусного энцефалита 136.854 жителя, в том числе детей 80.992.