Депутаты Ленинградской области поддержали инициативу Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых (ВОЗ) о предоставлении бесплатного проезда в общественном городском и пригородном пассажирском транспорте сопровождающего инвалида по зрению. Об этом сегодня, 25 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Законодательного собрания.

Этот вопрос рассмотрен на совместном заседании постоянных комиссий парламента Ленинградской области по строительству, транспорту, связи, дорожному и жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу. Обсуждалась экономическая сторона вопроса: сколько денег необходимо предусмотреть для того чтобы человек, сопровождающий инвалида по зрению 1 и 2 групп, имеющего 2 и 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, имел право на бесплатный проезд.

По словам председателя комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Николая Янченко, при максимальном использовании такой льготы решение этой проблемы обойдется бюджету Ленобласти в 9,6 млн рублей в год. Председатель постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Игорь Бойченко отметил, что в Санкт-Петербурге такой льготой сопровождающие инвалидов по зрению пользуются давно.

"Мы считаем, что эту меру социальной поддержки необходимо обеспечить для жителей Ленинградской области, тем более, что цена вопроса невелика и механизм реализации достаточно прост", - отмечает депутат.

Парламентарии решили направить обращение губернатору Ленинградской области с просьбой поддержать инициативу, внести соответствующие поправки в региональный бюджет.