В Приморском крае количество судов, занимающихся поимкой акулой, увеличено до пяти. Четыре судна типа МРС ведут поисковые работы от мыса Гамова до границы с КНДР. Еще один рыболовецкий бот сегодня исследовал острова Желтухина и Стенина. Как 25 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, в настоящий момент поиск ведется в районе острова Антипенко.

Для работы на судах сформированы спецкоманды, в их состав входят профессиональные высококвалифицированные рыбаки и научные сотрудники. На территории государственного Дальневосточного морского заповедника сотрудники ДВО РАН осуществляют мониторинг самостоятельно. Кроме того, из Владивостока в море на научно-исследовательском судне "Янтарь" вышла группа приморских ученых ФГУП Тинро-Центра. Их задача путем исследования и мониторинга миграционных путей сократить территорию поиска.

Напомним, что губернатор Приморского края провел совещание оперативного штаба по поимке белой акулы. В нем приняли участие вице-губернаторы края, ученые, представители МЧС и других структур. Сергей Дарькин поставил задачу задействовать все необходимые силы для отлова морского хищника. Кроме того, губернатор поручил участникам оперативного штаба подробно изучить мировую практику поимки акул.

Специалисты МЧС России и сотрудники правоохранительных органов информируют приморцев, находящихся на пляжах, туристических кемпингах и базах отдыха, о временном запрете купания. Также по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Приморского края, главам муниципальных образований прибрежных районов края рекомендовано временно запретить купание отдыхающих в прибрежных морских акваториях.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что за последние несколько дней жертвами нападения акул в Приморье стали два человека. 25-летний мужчина лишился кистей обеих рук, а 16-летний подросток получил раны бедра и повреждения артерии.