На Камчатку с рабочим визитом прибыл министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев. Он уже провел совещание с местными властями по вопросам, связанным с реализацией на полуострове федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве Камчатки.

Кроме того, Игорь Щёголев намерен посетить Центр телерадиовещания, расположенный на сопке Мишенная в Петропавловске-Камчатском, совершить облет построенных объектов цифрового телевидения в поселках Коряки и Мильково.

"На территории Камчатского края в 2010 году построены и сданы в эксплуатацию 10 объектов цифрового телерадиовещания. Завершен монтаж оборудования центра кодирования и мультиплексирования, расположенного в Петропавловске-Камчатском. Ввод в эксплуатацию десяти объектов позволит обеспечить эфирным цифровым телерадиовещанием 67% населения Камчатского края. Для доведения охвата цифровым вещанием населения Камчатского края до плановых 98,8% проектом предусматривается строительство дополнительных объектов цифрового вещания, включающих ориентировочно 55 телевизионных станций. Их проектирование планируется завершить до 2012 года, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы - до 2013 года", - сказали в правительстве.