Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решение Арбитражного суда Камчатского края по делу о привлечении к административной ответственности организатора азартных игр с назначением наказания в виде штрафа и конфискацией игровых автоматов. Ранее все решение о конфискации "одноруких бандитов" обжаловались в апелляционной инстанции, пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Арбитражного суда Камчатки.

Дело в том, что не всегда собственник автоматов и организатор азартных игр - одно и то же лицо. "Зачастую привлекаемые к ответственности компании владели игровым оборудованием на праве аренды или безвозмездного пользования. Апелляционная инстанция посчитала, что недопустима конфискация орудия совершения административного правонарушения, принадлежащего на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное правонарушение и не признанному виновным в его совершении. Однако Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа по аналогичному делу вынес постановление, которым полностью поддержал правовую позицию Арбитражного суда Камчатского края", - сказали в пресс-службе.

На Камчатке только за последние полгода около 20 фирм и двое предпринимателей были привлечены к административной ответственности за незаконную организацию азартных игр. Штрафы, которые они заплатили, превысили 1,5 млн рублей, конфисковано почти 700 "одноруких бандитов".