В Ульяновске ветераны парашютного спорта России совершат прыжки на рекорд по возрасту. Это произойдет 27 августа на территории Международного аэропорта "Ульяновск-Восточный" во время традиционного авиасалона "Ульяновск-2011".

Впервые Авиасалон в Ульяновской области был организован в августе 2008 года в рамках празднования Дня воздушного флота РФ, а потом он стал ежегодным. В этом году авиашоу, которое было "изюминкой" Международного авиатранспортного форума (МАТФ-2011) в апреле 2011 года, в Ульяновске проводится уже во второй раз, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Центральным событием Авиасалона станут прыжки ветеранов парашютного спорта России на рекорд по возрасту. Планируется, что с парашютом прыгнут 10 ветеранов из Самары, Краснодара, Балашова, Ульяновска и других городов России. Средний возраст спортсменов - 70 лет. Для участия в этом событии в Ульяновск приедет легенда мировой авиации, знаменитый парашютист и неоднократный чемпион, рекордсмен мира 77-летний Анатолий Осипов. В его арсенале - 64 мировых рекорда по количеству прыжков с парашютом.

В программе запланированы показательные выступления спортсменов-авиамоделистов, спортсменов-парашютистов, проходы самолётов Ан-124 "Руслан", Ту-204, работа выставки авиационной техники.

Традиционно на авиашоу выступит пилотажная группа "Первый полёт" на самолетах малой авиации Як-52, Як-54. Кульминацией шоу станут фигуры высшего пилотажа, выполненные мастером спорта международного класса, абсолютным чемпионом России, победителем чемпионатов Европы и мира Олегом Шполянским.

На статической экспозиции будут представлены самолёты Ан-124 "Руслан", Ту-204, Ил-96, CRJ-200, самолёт-амфибия СК-12 "Орион", вертолёты ВО-105 и Robinson R-44 и самолёты малой авиации.

Организатором салона уже четвёртый год выступает правительство Ульяновской области совместно с ЗАО "Авиастар-СП", ООО "Авиакомпания "Волга-Днепр", УФ ЗАО "Авиакомпания "Полёт", ОАО "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения", а также рядом других промышленных предприятий, входящих в состав авиационного кластера Ульяновской области.