Из-за диспаритета цен белорусскую мясомолочную продукцию скупают россияне. Об этом 24 августа заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Василий Павловский.

"Мясо и молоко вывозятся из-за разницы в ценах в Белоруссии и России, - заявил замминистра. - Сегодня дисбаланс в ценах белорусского и российского рынков ощутим, мы не догоним российский рынок по ценам. И к этому стремиться не надо, потому что цена, где зарплата $1000, и цена, где зарплата $100-200-300, должна разниться".

По информации Павловского, недавнее повышение цен на мясо и бензин не является окончательным. По его мнению, в связи с ростом цен на нефтепродукты на мировом рынке увеличится и себестоимость готовой продукции.

Представитель министерства проинформировал, что белорусские власти осуществляют постоянный контроль над ценами на продовольствие на рынке. Он также отметил, что "с Россией нашим сельхозпредприятиям выгодно работать и торговать, потому что там цены намного выше".

По мнению замминистра, функционирование Таможенного союза и перенос таможенного контроля на внешние границы способствует бесконтрольному вывозу мясомолочной продукции из Белоруссии. "Ограничить и запретить (продавать продукты россиянам - прим. ИА REGNUM) мы не можем. Но мы работаем с торговлей, чтобы не отпускали большими партиями", - заявил Павловский.

В тоже время представитель министерства отметил, что заявки белорусских предприятий торговли практически полностью удовлетворяются.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии повышаются цены на хлеб, молочную продукцию и мясо, а также бензин.

Напомним, 2 августа заместитель председателя правительства Сергей Румас заявил о том, что уровень цен в Белоруссии должен достигнуть соответствующего уровня в соседних странах.

Напомним также, по данным национального статистического комитета Белоруссии (Белстат) инфляция в Белоруссии с начала года составила 41%.