Следственный комитет при прокуратуре Санкт-Петербурга выразил желание сделать временную экспозицию выставки против коммерческой сексуальной эксплуатации детей "Молния! Внимание, дети". Об этом сегодня, 24 августа, корреспонденту ИА REGNUM на открытии выставки сообщила сотрудница Региональной общественной организации "СТЕЛЛИТ" Ольга Колпакова.

Организаторы выставки ставят своей задачей привлечь внимание посетителей к проблеме коммерческой сексуальной эксплуатации детей и предоставить информацию о специфике и реальных характеристиках этой социальной проблемы в Российской Федерации.

По информации специалистов организации "СТЕЛЛИТ" и приюта "Транзит", жертвами сексуальной эксплуатации теперь становятся не только дети из неблагополучных семей. Многие несовершеннолетние сейчас чаще вовлекаются через Интернет. Также Колпакова подчеркнула, что если раньше специалисты отмечали приток в город детей из Молдавии, то сейчас таких детей равномерно прибывает и из Таджикистана, и Узбекистана, и других бывших республик СССР.

Экспозиция состоит из трех частей и шести реальных историй детей, ставших жертвами коммерческой сексуальной эксплуатации. Эти истории можно услышать "вживую" в наушниках голосами реальных героев. Как отметила Ольга Колпакова детям - героям фотовыставки была оказана помощь в социозащитных учреждениях Санкт-Петербурга, как приютах, так и в районных центрах помощи семье и детям.

Среди портретов выставки есть фото представителей общественных организаций, следственного комитета и Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

Как подчеркнула Светлана Агапитова, которая посетила открытие выставки, такая экспозиция важна и для специалистов, и для широкого круга зрителей. Агапитова также рассказала, что в Санкт-Петербурге на базе приюта "Транзита" начал работать центр помощи детям - жертвам коммерческой сексуальной эксплуатации и насилия.