Борьба, которая ведется с коррупцией в Северной Осетии, неудовлетворительна. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 24 августа североосетинский эксперт, бывший сотрудник МВД РСО-Алания Роланд Курбанов.

"Оценивая работу по противодействию коррупции, я исхожу не только из собственного мнения, но и мнения народа, жителей республики. Регулярно мы видим какие-то задержания, слышим сообщения об арестах чиновников низшего звена, однако мздоимцев меньше не становится. Борьба с коррупцией не должна напоминать какую-то кампанейщину или носить декларативный характер, а быть системной. Мы не видим серьезных результатов. Получается, что чиновники из средней гвардии и высшего уровня все поголовно не коррумпированы. Если берет чиновник низшего звена, значит, те, кто стоит сверху, полностью в этом задействованы, при этом, не неся никакой ответственности. Из этого можно сделать один вывод, что борьба с коррупцией в Северной Осетии больше носит декларативный характер", - уверен эксперт.

"В республике создана комиссия при главе РСО - Алания по противодействию коррупции, но она абсолютно недееспособна. Пользы от ее работы нет. На мой взгляд, данная структура создана, чтобы имитировать какую-то деятельность в регионе", - считает Курбанов.

В сети правоохранительных органов Северной Осетии попадают мелкие коррумпированные чиновники, более крупные остаются в тени, в нашей республике почему-то принято не предавать огласке коррупционеров, подчеркнул эксперт.

Напомним, 23 августа прокуратура республики сообщила о задержании во Владикавказе при получении взятки в размере 200 тысяч рублей начальницы отдела Минтруда и соцразвития республики. Чиновница была задержана на месте преступления. По данным ведомства она получила от жителя республики за оказание содействия в получении им компенсации в размере 1 млн 260 тыс. рублей в качестве возмещения вреда здоровью полученного в период ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.