Рекордное количество дворов - 554 в этом году должны быть благоустроены в городском округе Саранск, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саранска. На эти цели из бюджетов всех уровней было выделено около 300 млн рублей. По данным на 19 августа благоустроены лишь 220 дворов. Это около 40%. Если рассматривать данную ситуацию по районам, то следует отметить: хуже других в этом плане поработал Ленинский район. Здесь на благоустройстве дворовых территорий освоено лишь на 7% денежных средств. В Октябрьском этот показатель чуть больше -15% от запланированного. Несколько лучше ситуация в Пролетарском районе. Здесь на дворовом благоустройстве освоено 19% от запланированных финансовых объемов.

Мэр города Владимир Сушков назвал такие темпы работы недопустимыми. На совещаниях в администрации городского округа Саранск, касающихся благоустройства дворовых территорий, Градоначальник привел нелицеприятные цифры. Например, новых бордюров во дворах должно быть установлено более 130 тыс., а установлено лишь 34 тыс. погонных метров. Это чуть больше 27%. Не лучше обстоит дело и с укладкой асфальта. Сегодня из запланированных почти 300 тыс. кв. метров заасфальтировано около 64 тыс.кв. м - 24%.

Градоначальник заявил, что провал реализации проекта, связанный с благоустройством дворов, обернется для руководителей районов отстранением от должности.