Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью КМ УВД Тверской области в ходе проведения операции "Алкоголь-2" ликвидировали в областном центре подпольный цех по производству фальсифицированной алкогольной продукции, действовавший в одном из частных домов Затверечья.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, трое цеховиков - нигде не работающие жители города Твери, семейная пара и их соседка, - организовали в частном доме подпольное производство фальсифицированной алкогольной продукции. Процесс производства "паленой" водки состоял из нескольких стадий. Сначала приобреталось сырье - спиртосодержащие технические жидкости. Поскольку травить народ за один раз не входило в планы безработных предпринимателей, то технический спирт заливался в бочки для отстоя. Туда же заливали водопроводную воду. Функцию катализатора очистки выполняла обыкновенная марганцовка. Спустя пару-тройку дней начинался розлив.

Бутылки (с этикетками легальных производителей) покупались в соседнем пункте приема стеклотары. За пробками и поддельными специальными марками ездили в Москву. Механизмы для закручивания пробок смастерил глава семейства и всей группы самогонщиков после подробного инструктажа, полученного из одной... телевизионной программы. Готовые бутылки с разведенным спиртом реализовывались по цене от 15 до 20 рублей знакомым старушкам..

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий борцы с оргпреступностью изъяли 150 литров спирта, непригодного для приема внутрь, 250 литров "готовой" цеховой продукции, около двух тысяч пробок, две машинки для закручивания пробок и 300 литров поддельного вина. Вино изготавливалось по той же технологии, только воды шло больше, и в бурду добавлялись краситель и ароматизатор. Вино шло в продажу под классическим брендом "Портвейн 777". В настоящее время по факту организации незаконного производства фальсифицированной алкогольной продукции проводится проверка.