Все образовательные учреждения Иркутской области приняты Госпожнадзором к началу учебного года. Как заявила на заседании антитеррористической комиссии региона заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Надежда Аргунова, Приангарье по этому показателю находится на первом месте среди регионов Сибирского федерального округа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Всего в области образовательную деятельность осуществляют 2 300 учреждений, в том числе 1 041 школа, 906 детских садов и 135 учреждений дополнительного образования. При подготовке к новому учебному году основные усилия и финансовые средства были направлены на улучшение технического состояния зданий учебных заведений, в том числе на укрепление антитеррористической защищенности. Расходы на эти мероприятия из бюджетов всех уровней составили 438 млн рублей. На обеспечение мер пожарной безопасности, включая замену электропроводки, монтаж АПС, огнезащитную обработку, техническое обслуживание систем оповещения о пожаре, вывод сигнала на пульт централизованной охраны из регионального бюджета направлено 53,7 млн рублей. Из муниципальных бюджетов на противопожарные мероприятия выделено 67 млн рублей, антитеррористическую защищенность - 22 млн.

Подразделения УВД совместно с представителями органов местного самоуправления обследовали все учебные заведения Приангарья. Установлено, что все они обеспечены различными видами охраны, в том числе 26% - подразделениями вневедомственной охраны, 215 - частными охранными структурами, 53% - собственной охраной. Глава региона Дмитрий Мезенцев предложил внести в Народный бюджет мероприятия по установке в школах области систем видеонаблюдения. Пока такими системами оборудованы 4% учебных учреждений.

В канун Дня знаний будет реализован комплекс мероприятий по обеспечению общественного порядка и антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Особое внимание будет уделено профилактике детского травматизма на дорогах. Также организована работа по обязательному предрейсовому техническому контролю автобусов для перевозки детей и медицинскому осмотру водителей. В сентябре в образовательных учреждениях Иркутской области будут проведены занятия по пожарной безопасности, организованы мероприятия по отработке практических навыков экстренной эвакуации, внеурочные игровые мероприятия по формированию навыков безопасного поведения детей.