Внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях предлагает заместитель Россельхоза Александр Панфилов. Об этом сегодня, 24 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Россельхоза.

Как уточняют в пресс-службе, ужесточение должно коснуться тех, кто отправится в лес в периоды запрета. Кроме того, предусмотрено повышение штрафа за разведение костров. Причина - ситуация, при которой практически 90% лесных пожаров происходит по вине людей, нарушающих правила пожарной безопасности.

Штрафы можно увеличить, но трудно представить механизм исполнения - считают эксперты. Тем не менее, как считает статс-секретарь Россельхоза Александр Панфилов, "контроль могут осуществлять сотрудники, которые, по долгу службы, занимаются государственным пожарным надзором, и таковых у нас 16 тысяч".

Если эта инициатива будет поддержана, штраф рядовых россиян, обнаруженных в лесах во время запрета их посещения, будет установлен в размере от 300 рублей до 1 тыс., должностных лиц - от 3 до пяти тыс. Для юридических лиц сумма штрафа намного выше - от 50 до 130 тыс.

Если же по вине человека возникнет пожар, в результате которого причинен вред человеку, нарушителю грозит 5 тыс. рублей штрафа, должностному лицу - 50 тыс., а юридическому - от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

Напомним, что по статистике Главного управления МЧС России по Ленобласти, с начала пожароопасного периода в регионе произошло 200 лесных пожаров. В течение суток ликвидируется 95% возгораний. Специалисты подчеркивают, что большинство лесных пожаров в регионе происходит по вине человека. Как отметил заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленобласти Алексей Эглит, несмотря на постоянные предупреждения, люди продолжают разводить костры в лесах и жечь мусор.