В наступающем учебном году Архангельской области за школьные парты сядут 111 тысяч 102 учащихся, из них более 11 тысяч первоклассников. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сегодня, 24 августа готовность детских садов, школ, училищ и иных образовательных учреждений к учебному году обсудили на заседании антитеррористической комиссии в Архангельской области под председательством главы региона Ильи Михальчука. По словам министра образования, науки и культуры Архангельской области Ильи Иванкина, основной задачей региона в подготовке к началу учебного года являлось оснащение образовательных учреждений автоматической пожарной сигнализацией. Несмотря на то, что еще в апреле 83 объекта не соответствовали необходимым нормам, по состоянию на 24 августа все работы выполнены. "Школы, детские сады, учреждения начального профессионального образования, среднего профессионального образования, а также учреждения с круглосуточным пребыванием людей оснащены автоматической пожарной сигнализацией, в том числе необходимыми системами оповещения на 100 процентов", - подчеркнул Иванкин.

На антитеррористические мероприятия для учреждений образования в этом году выделено 34 миллиона рублей. По сравнению с предыдущим годом сумма выросла вдвое. В 146 школах и 175 дошкольных учреждениях уже установлены "тревожные кнопки".

Министерство подготовило ряд предложений в проект целевой программы Архангельской области "Противодействие экстремизму и терроризму в 2012 - 2014 гг.". В их числе - установка ограждений по периметру зданий образовательных учреждений, организация системы видеонаблюдения и экстренной связи.

По программе противодействия экстремизму и терроризму школы ожидает ряд нововведений. В частности, введение должности заместителя руководителя по безопасности, организация совместных мероприятий с управлениями ФСБ, МЧС и УВД, проведение "Дней безопасности", контроль за реализацией школьного курса "Основы безопасности жизнедеятельности". Помимо этого, одной из принимаемых мер стала разработка особого режима работы школ в праздничные дни, который будет строго регламентирован.