"В наше время позиция, согласно которой государства образуются по этническому признаку - вредна и опасна", - заявила в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 августа, украинский политолог Виктория Подгорная. Таким образом эксперт прокомментировала заявление депутата парламента Молдавии от Партии коммунистов Эдуарда Мушука о том, что Советский союз имел как отрицательные, так и положительные явления, поэтому нужно было использовать весь его позитив для осуществления в последствии интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Говоря о "позитивных сторонах" Советского Союза политик заявил, что, например, Украина должна быть благодарна СССР, потому что в нынешних границах существует именно благодаря ему, в ущерб той же России, Молдавии (в свою очередь существующей в своих нынешних юридических границах исключительно благодаря СССР - прим. ИА REGNUM), Польше и Румынии.

"Молдавский коммунист Мушук сделал очень вредное заявление. Когда имперские настроения исходят от представителей российской власти, это можно понять: Россия всегда была империей. Но когда подобное заявляет незначительный политик из Молдавии, страны, которая сама является достаточно искусственным образованием, это свидетельствует лишь о том, что ностальгические настроения по советской империи присутствуют на территории бывшего СССР повсеместно", - отметила Подгорная. "Подобные позиции никак не способствуют строительству независимых государств. Вообще, территориальные претензии в отношении Украины - это глобальная тема. Потому что нет ни одной европейской страны, у которой испокон веков не было постоянных территориальных проблем и споров. Украина - типичное европейское государство с некогда размытыми границами, с территориями, которые в разное время принадлежали разным государствам. Но нация составляется не только по территориальному признаку, и даже не по языковому. Только когда в европейских государствах образовались гражданские нации, Европа стала сильной и смогла объединиться", - продолжила свою мысль политолог.

"На сегодняшний день позиция, согласно которой государства образуются по этническому признаку, опасна, она принадлежит прошлому, мешает развиваться и идти вперед. Национальный тип государства в нашей стране пытался создать президент Ющенко. Но общество не приняло такой политики. Не приняло не только русскоязычное население Украины, но также - центр и запад страны. Такая политика привела бы к созданию на территории Украины нескольких этнических государств, а это уже - повторение балканской ситуации", - заявила Виктория Подгорная.