С 24 по 27 августа в Магнитогорске (Челябинская область) проходит двадцатый, юбилейный Мемориал памяти Ивана Ромазана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, традиционный турнир памяти Ивана Харитоновича Ромазана, возглавлявшего Магнитогорский металлургический комбинат в 1985-1991 гг., - один из самых известных турниров российского хоккейного межсезонья.

После того как в 1992 году магнитогорский хоккейный клуб "Металлург" вышел в высший дивизион Чемпионата России по хоккею с шайбой, в Магнитогорске было принято решение об организации межсезонного турнира. Чаще других, что и не удивительно для команды-хозяина, в турнире побеждал магнитогорский "Металлург" - 9 раз.

В связи с юбилеем Мемориала организаторы турнира собрали солидный состав участников: клюшки скрестят два обладателя Кубка Гагарина - "Ак Барс" (Казань) и "Салават Юлаев" (Уфа), - лучший новичок прошлого чемпионата "Югра" (Ханты-Мансийск) и КХЛ "Витязь" (Чехов). Компанию им составят "Трактор" и хозяин состязаний магнитогорский "Металлург". Все участники разбиты на две группы, победители которых в 27 августа вечером поборются за звание победителя турнира. Матчи "Ромазана-2011" будут транслироваться телеканалом КХЛ.