В Киеве сегодня, 24 августа, в День независимости Украины, произошли столкновения депутатов и сторонников оппозиции с правоохранительными органами, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов призвал митингующих отправиться к администрации президента Украины Виктора Януковича. "Могут Янукович и его приспешники забрать у нас возможность ходить по Киеву? Мы строим мощную колонну, которой давно не видел Киев, и мирным путем пойдем в администрацию президента, чтобы вручить им резолюцию митинга", - сказал соратник Тимошенко. Однако на пути оппозиционеров в районе улицы Владимирской оказались металлические щиты, за которыми выстроились бойцы спецподразделений в металлических шлемах и спецодежде. Некоторые митингующие пытались сместить металлические щиты и прорвать милицейский кордон, однако неудачно. По их словам, милиция применяет слезоточивый газ. После этого участники шествия продолжили митинговать прямо возле милиции, при этом не совершая активных действий для прорыва щитов.

Отметим, что накануне Киевский окружной административный суд запретил оппозиционным партиям проводить акции 24 августа на центральных улицах столицы. Согласно решению суда, митинг было разрешено проводить только у памятника Шевченко. Сам Турчинов, комментируя это решение суда, заявил: "Комитет сопротивления диктатуре, который объединяет все оппозиционные партии, еще раз подтверждает свое решение относительно собрания завтра, в День Независимости, всех патриотов Украины, кто готов с нами отпраздновать эту великую дату, возле памятника Шевченко. Все без перемен, несмотря на попытки власти сорвать нам праздник, мы собираемся достойно отпраздновать этот день".