Задачи органов местного самоуправления по обеспечению доступной амбулаторной помощи жителям региона были рассмотрены сегодня, 24 августа в г. Медынь в ходе выездного заседания консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в настоящее время амбулаторная помощь оказывается в 62 поликлиниках, 21 врачебной амбулатории, 42 офисах врачей общей практики и 392 фельдшерско-акушерских пунктах, а также в ФГУЗ "КБ №8" ФМБА г. Обнинска. Всего в амбулаторной службе работают 1349 врачей и 2786 средних медицинских работников. На совещании отмечалось, что в регионе развивается инфраструктура профилактической работы с населением. С декабря 2009 года открыты 4 центра здоровья, а также аналогичное детское учреждение. Планомерно проводится диспансеризация работающих граждан - за 5 лет ею было охвачено около 200 тысяч человек.

В ходе обсуждения заместитель губернатора области Максим Акимов отметил, что в ближайшей перспективе необходимо увеличить объем оказания амбулаторной медицинской помощи и повысить её доступность. Это - одна из важных составляющих качества жизни людей. Ключевой задачей в этой связи является кадровое обеспечение отрасли и эффективное использование высокотехнологичного медоборудования, особенно в сельской местности.

Главам администраций муниципалитетов поручено обеспечить содействие в организации дополнительной диспансеризации работающих граждан и консультировании их в центрах здоровья, а также взять на контроль проведение работы по привлечению, подготовке и переподготовке медицинских кадров.

Кроме того, в населенных пунктах, где нет возможности развернуть фельдшерско-акушерские пункты, функции оказания первой медицинской помощи планируется возложить на одно из домовладений, хозяева которого будут обучены соответствующим навыкам, обеспечены связью и медикаментами первой необходимости.