Годовщина президентства Михаила Игнатьева отмечается небывалым интересом со стороны различных политических сил к Чувашии и личности второго президента. Вслед за лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, отметившемуся 18 августа тем, что сразу после рабочей встречи с президентом Чувашии пошёл в народ и облагодетельствовал случайных встречных 500-рублёвыми подаяниями, в Чебоксары заспешил руководитель "Справедливой России" Сергей Миронов. При этом главный в стране справедливос, из-под которого недавно выбили кресло спикера Совета Федерации, проведёт 26 августа в Чебоксарах конгресс депутатов-партийцев со всего Приволжского федерального округа. А 30 августа чувашскую столицу намерен посетить Борис Немцов, представитель ещё более оппозиционного "Парнаса" (Партии народной свободы), передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Интерес политических сил к Чувашии Дмитрий Евсеев, завсектором отдела по агитации и пропаганде ЦК КПРФ, считает предсказуемым: "Представители политических партий проявляют особый интерес к тем регионам, где выборы в два уровня - Госдуму и региональный парламент. Жаль, что так рано приезжают: это означает, что наша республика не на самом высоком счету у руководства этих партий, потому что ключевые регионы посещают накануне выборов, перед днем голосования. Таким образом, и Жириновский, и Миронов приезжали "для галочки", чтобы поставить в плане работы отметку "выполнено". Более того, визиты этих руководители партий особого интереса у избирателей не вызывают. По-моему, это крайне неудачная идея приехать в августе, в период отпусков и подготовки к началу нового учебного года. На федеральном уровне у "Справедливой России" и ЛДПР Чувашия особо не котируется - в противном случае они выбрали бы другие сроки пребывания. Жаль только, что все эти партийные лидеры не приезжают одновременно - было бы забавно посмотреть этот политический цирк".

Между тем лидер чувашского "Правого дела" Евгений Спиридонов считает, что интерес оппозиционных сил не только к Чувашской Республике: "Партия, которая называет себя "партией власти", не справляется со своими обязанностями. Логика жизни подсказывает, что партий власти должно быть несколько. Только здоровая политическая конкуренция может дать толчки для развития страны. Общество и политическое элита, наделав ошибки, стала понимать это. Кроме того, в интересе различных политических сил к Чувашии нельзя исключать и тот факт, что в республике новый президент, который ещё не совсем обосновался, поэтому вряд ли сможет использовать на полную катушку административный ресурс, как это происходит на территориях, где губернаторы властвуют годами. Возможно, и сам Михаил Игнатьев настроен демократически.

Визиты и Жириновского, и Миронова - это плановые поездки, считает лидер чувашских "патриотов России" Владислав Солдатов. "Это традиционный "чёс" по регионам накануне выборов. Начали с благополучных регионов, где ситуация получше, где нет противодействия со стороны местной администрации. А у нас его действительно нет, и трудно сказать, что здесь больше: новый неопытный президент, который до последнего времени в политические вопросы не вмешивался, слабая администрация или они пытаются играть в демократию. Ощущение, что всё пущено на самотёк - что будет, то будет, хотя нельзя исключить, что и это срежиссировано Кремлём. Но в таком случае нас может ждать жуткая, грязная избирательная кампания с чёрным пиаром, махровой чернухой".

Отметим, что первые фрагменты грядущей выборной картины уже вырисовываются - выпуклые и вызывающие. Если кандидаты-двойники Ивановы, Петровы, Сидоровы были привычным явлением на выборах, то носителям редких фамилий до сегодняшнего дня удавалось избегать подобной участи. Однако теперь в Чебоксарах появился и двойник депутата Госсовета Чувашии Олега Дельмана. У двойника только другое отчество - Абрамович (у действующего парламентария - Александрович). Звучное имя известного депутата и бизнесмена взял некий Алексей Петров, 1980 года рождения. Настоящий Олег Дельман и его семья уже написали письмо в УФМС по Чувашии с просьбой "приостановить замену паспорта" и "провести проверку" переименования, поскольку считают, что оно было совершено с целью "экономической и политической дискредитации фамилии Дельман". Об этом ИА REGNUM сообщил сам депутат, отметив, что намерен обратиться и в правоохранительные органы, поскольку "в последнее время ЗАГСы легко идут на переименование имени, невзирая на письмо ещё Минюста СССР от 1977 года об обоснованности ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества". По словам Дельмана, его двойник - "следствие наглого шантажа со стороны местного партийного прихвостня с большими амбициями".