В Кировской области в первом полугодии 2011 налоговые доходы увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) на 17,6 % или на 2,2 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Федеральной налоговой службы (УФНС).

Как отмечают в УФНС, по результатам первого полугодия в регионе сложилась положительная динамика собственных доходов, исполнены бюджетные обязательства, снижена задолженность по налогам. За 6 месяцев 2011 года в бюджетную систему в целом поступило 14,6 млрд. рублей, уровень сбора составил 97%. По сравнению с АППГ налоговые доходы увеличены на 17,6 % или на 2,2 млрд. рублей.

В бюджет области поступило 11,3 млрд. рублей, что на 19,9% больше, чем за АППГ. Это более высокий темп роста, чем в среднем по России и по Приволжью, отмечают в УФНС.

Наряду с безусловным исполнением обязательств по поступлению доходов, налоговым органам Кировской области удалось сохранить начатую в 2010 году тенденцию снижения общей задолженности, подчеркивают в УФНС. В первом полугодии 2011 года задолженность снижена на 605 млн. рублей.

Кроме того, за первое полугодие 2011 года в бюджет поступило 335 млн. рублей, доначисленных по результатам налоговых проверок.