51 млрд рублей составили инвестиции в основной капитал предприятий и организаций Воронежской области в первом полугодии 2011 года. Это на 20,7% больше, чем за тот же период 2010 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 августа в пресс-службе Воронежстата.

Около 50% всех инвестиций направлялось на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, более 35% - на строительство зданий и сооружений (кроме жилых), около 15% - на строительство жилья.

Инвестиции в основной капитал предприятий и организаций без учета субъектов малого предпринимательства составили 37 млрд.рублей, или 72,5% в общем объеме инвестиций по полному кругу предприятий и организаций. Основными источниками финансирования инвестиций предприятий и организаций в первом полугодии 2011 года являлись привлеченные средства (более 73% от всего объема инвестиций). Около 27% инвестиций осуществляется за счет собственных средств предприятий и организаций.

Рост инвестиционной активности отмечен в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве - на 4,3%, в рыболовстве и рыбоводстве - в 1,7 раза, в добыче полезных ископаемых - в 2,1 раза, в обрабатывающем производстве - в 4,7 раза. Вместе с тем сократились инвестиции в основной капитал организаций по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - на 3,5%, в строительстве - в 2 раза, в организация, занимающихся оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - на 10,9%, финансовой деятельностью - на 32,1%.

Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику области за первое полугодие текущего года, составил 284,2 млн долларов США, что в 2,3 раза выше уровня соответствующего периода 2010 года.