Работа воронежского лагеря "Полет", в котором отравились дети, приостановлена не будет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 августа в пресс-службе уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова.

Уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области Ирина Попова сообщила уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахову результаты собственного расследования в детском лагере "Полет", где произошло массовое отравление детей. Ранее Павел Астахов взял это ЧП под свой контроль и поручил уполномоченному по правам ребенка в Воронежской области выяснить все обстоятельства этого дела. Как сообщает Ирина Попова, по поручению Павла Астахова она лично выехала на место происшествия.

На данный момент в лагере зафиксировано 20 случаев отравления детей. ЧП произошло во время четвертой смены в лагере, которая началась 9 августа и закончится 29 августа. На момент отравления в учреждении находилось 189 детей и 65 человек персонала. 17 пострадавших были госпитализированы в областную детскую клиническую больницу №2. Остальные ребята находятся в медчасти лагеря. Предварительный диагноз - пищевая токсикоинфекция, острая кишечная инфекция. У всех заболевших наблюдалось повышение температуры, тошнота, рвота, нарушение стула.

Состояние пациентов на данный момент медики оценивают как удовлетворительное. В данный момент в лагере работают службы МЧС и Роспотребнадзора, вчера проверку проводили органы прокуратуры. Сотрудники Роспотребнадзора провели санитарную обработку в детском учреждении, взяли пробы с целью установить причину массового отравления. Санврачи разрабатывают несколько версий. В их числе - пищевые продукты, энтеровирусная инфекция, несоблюдение санитарных норм при приготовлении пищи. Некоторые родители, узнав о случившемся, забрали своих детей домой. Однако Роспотребнадзор решил не приостанавливать работу лагеря.