Ректор Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Леонид Коссович обратился в Волжский суд г. Саратова с иском против экс-проректора вуза Дмитрия Чернышевского, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В материале "Коссович сдал "Единую Россию" в газете "Московский комсомолец" 6 июля 2011 года Дмитрий Чернышевский упоминает ситуацию вокруг размещения в одном из учебных корпусов СГУ региональных руководящих органов партии "Единая Россия", что, по мнению журналистов, противоречило действующему законодательству. Несмотря на то, что партия фактически занимала все здание площадью свыше 1400 квадратных метров, ею был арендован только зал "для проведения собраний и литературных вечеров". Недополученная вузом прибыль от аренды за более чем два года составила, по оценкам саратовской и федеральной прессы, а также по словам руководителя исполкома саратовского регионального отделения "ЕР" Ларисы Кузнецовой, свыше 25 миллионов рублей.

После того, как факт использования политической партией помещений федерального образовательного учреждения был предан гласности, единороссы были вынуждены освободить помещения. По мнению Дмитрия Чернышевского, "это стало результатом полнейшей административной беспомощности ректора СГУ Коссовича, которому я лично в свое время говорил о необходимости юридически грамотно оформить решение ученого совета СГУ о передаче университетского здания на Степана Разина в аренду партии. Коссович сначала поручил дело юристам СГУ, которые после долгих мучений "родили" удивительный документ, по которому партия, отремонтировавшая здание, оказалась как бы незаконно занимающей площади, а затем, когда начался публичный скандал, и вовсе указал единороссам на дверь... "Единая Россия" получила ощутимую оплеуху накануне выборов да еще от человека, которого она так долго и упорно защищала. Отношение руководителей партии к поступку Коссовича мне известно. Партийной защиты у него больше нет. Готов принимать ставки - сколько этот "волк с пробитой броней" продержится в ректорском кресле без политического прикрытия".

В своём исковом заявлении Леонид Коссович требует от "МК" опровержения публикации, а от Чернышевского выплаты компенсации в размере 30 тысяч рублей.