Власти Находки намерены навести порядок на рынке таксомоторных перевозок. Первым шагом в этом направлении стала встреча с руководителями частных компаний, осуществляющими перевозку пассажиров легковыми автомобилями. Она состоялась в городской администрации с участием вице-мэра Александра Алексашкина, начальника отдела транспорта и связи Ириной Савченко, представителями филиала Российской транспортной инспекции, прокуратуры, налоговой инспекции и Госавтоинспекции, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки.

Три основных условия для компаний, желающих вести свою деятельность на рынке таксомоторных перевозок Находки - работать легально, соблюдать требования законодательства о пассажирских перевозках и не скрывать налоги. По словам Александра Алексашкина, администрация города и контролирующие службы желают видеть этот рынок цивилизованным, пока же ситуация далека от идеальной.

По данным руководителя находкинского филиала Российской транспортной инспекции Валентина Нарежного, в настоящее время в Находке осуществляют пассажирские перевозки автомобильным транспортом семь частных компаний, и лишь три из них имеют соответствующие лицензии на вид деятельности, то есть работают законно. Как показывают проверки, перевозка пассажиров не лицензированными компаниями производится с многочисленными нарушениями. В качестве примера руководитель филиала Ространсинспекции привел деятельности известной в городе компании "Клаксон", именующей себя информационной службой, но в том числе занимающейся и пассажирскими перевозками. "Клаксон" работает без лицензии, автомобили не оборудованы контрольно-кассовыми аппаратами, водители выходят на маршрут без путевого листа.

Заинтересованные службы готовы оказывать любую помощь в приведении деятельности компаний в соответствие с законодательством, отметила начальник отдела транспорта и связи администрации города Ирина Савченко. До сведения руководителей компаний были доведены требования действующего ГОСТа по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Компании, работающие со стоянок, а не по вызову, должны иметь договор с городской администрацией, и, кроме того, согласовывать с мэрией тарифы на перевозку пассажиров.

Подводя итог встречи, вице-мэр Александр Алексашкин отметил, что всем компаниям будет дано время на приведение в соответствие своей деятельности. В противном случае перевозчики будут лишены возможности работать на рынке таксомоторных перевозок.