Заместитель председателя литовского Сейма Альгис Чапликас и посол Литвы в США Жигимантас Павиленис в Вашингтоне возложили венки к подножию памятника жертвам коммунизма, сообщили сегодня, 24 августа, ИА REGNUM в департаменте информации МИД Литвы. Присутствовавшие при возложении венков послы в США от Латвии, Эстонии и Польши, согласились с мнением Жигимантаса Павилениса, что в Америке содержание пакта Молотова - Риббентропа "неизвестно широкой общественности".

Между тем, "агрессии, проводившиеся сталинским и нацистским режимами - массовые ссылки, гонения, убийства, - приравнены к военным преступлениям и преступлениям против человечности", - цитировал глава дипмиссии Литвы текст, принятый литовским парламентом. "Такое же заявление мог бы принять и Конгресс США", - заявил посол Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва рассматривает США как гаранта своей независимости, основу стабильности в Европе и главного стратегического партнера. "Укрепившееся за минувшие двадцать лет стратегическое партнерство Литвы и США - это лучшая основа для двусторонних инвестиций и торговли", - сказал глава литовского МИД Аудронюс Ажубалис, выступая в начале июня 2011 года на организованной American Chamber of Commerce - Американской торговой палатой - дискуссии о литовско-американских торгово-экономических отношениях.