Первого сентября в Находке начнется новый учебный год. Ко Дню знаний все общеобразовательные учреждения города после проведения ремонтных работ будут готовы принять учащихся. Об этом было доложено на заседании Коллегии администрации Находки, которая состоялась под председательством мэра Виктора Гнездилова.

По словам и.о. начальника управления образования городской администрации Надежды Кудиновой, еще в начале 2003 года была создана комиссия, которая проверила все образовательные учреждения на предмет необходимости проведения в них ремонтных работ. Обследование показало, что 24 школы, 16 детских садов и одно учреждение дополнительного образования нуждаются в капитальном ремонте кровель, систем отопления, водоснабжения и канализации, а также в ремонте полов в спортивных залах. Общая сумма затрат на выполнение всего перечня работ оценивается в 6 миллионов рублей. Для проведения капитального ремонта были своевременно организованы конкурсы муниципального заказа, заключены договоры с подрядчиками по всем учреждениям. Пока администрацией Находки выделены средства в размере чуть более 1,5 миллиона рублей. Виктор Гнездилов отметил, чтобы активизировать ход ремонтных работ в образовательных учреждениях в августе из бюджета будет перечислено еще 2,5 миллиона рублей. Оставшуюся часть суммы городская администрация выделит в сентябре. Наряду с бюджетными средствами руководство школ изыскивает и спонсорские деньги. Кроме того, помощь в подготовке образовательных учреждений к новому учебному году оказывает и администрация Приморья. По краевой программе в Находку поступило более семи тонн краски и восемь тонн цемента, 55 радиаторов отопления, 280 комплектов школьной мебели и 800 листов шифера. Кроме того, для интернатных учреждений выделено медицинское оборудование.

Вместе с тем, на заседании коллегии был озвучен ряд проблемных вопросов, требующих безотлагательного решения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки. В их числе, необходимость выполнения большого комплекса мероприятий по противопожарной безопасности в образовательных учреждениях, которые оцениваются почти в 18 миллионов рублей, острая потребность в кухонном оборудовании, износ которого во многих учреждениях составляет 100 %.

С 18 по 25 августа специальная комиссия проверит готовность школ к приему учащихся, а на 26 августа в Находке намечена традиционная августовская педагогическая конференция.