С начала 2011 года в органы службы занятости населения Тюменской области обратились за содействием в поиске подходящей работы 36 тысяч человек. Об этом 24 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

При содействии органов службы занятости нашли работу 28,2 тыс. человек. К профессиональному обучению приступили 1,2 тыс. человек.

Опережающее обучение и стажировку проходят 118 человек, из них 42 человека - работники, находящиеся под угрозой увольнения, 76 человек - работники предприятия, осуществляющего модернизацию производства в соответствии с инвестиционным проектом.

В мероприятиях по организации профессионального обучения, в соответствии с заключенными договорами, участвуют 57 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности в 2011 году.

Организовали собственное дело 356 человек. Ими создано 75 рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

Кроме того, на временные рабочие места, организованные за счет средств областного бюджета, трудоустроены 1.956 человек из числа безработных и ищущих работу граждан. Уровень трудоустройства в среднем по области составил 67,7%, что выше соответствующего периода прошлого года на 4,7 п. п.

По состоянию на 22 августа численность зарегистрированных безработных в области составила 4,4 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы - 0,66%.

Областной банк вакансий насчитывает 22,1 тыс. свободных рабочих мест, из них около 80% - рабочие профессии. Наиболее востребованными являются строительные специальности, в т. ч. штукатуры, маляры, бетонщики, плиточники; в сфере промышленности - сварщики, слесари и машинисты различных специализаций; неквалифицированные рабочие, общие для всех отраслей экономики (сторожи, кладовщики, грузчики, подсобные рабочие, уборщики). Сохраняется высокий спрос на специалистов высшего и среднего уровня квалификации в здравоохранении (врачи, средний медицинский персонал) и образовании (воспитатели, преподаватели).