В настоящее время к другим участникам проекта присоединились поставщики, получившие возможность входа в АИС, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Они теперь могут с использованием новых технологий подавать заявки на участие в конкурсах. Таким образом, считают специалисты отраслевых комитетов администрации, к системе госзаказа на основе безбумажного оборота документов с электронной цифровой подписью смогут подключиться потенциальные участники тендеров.

По информации комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации, АИС представляет собой трехуровневую систему взаимоотношений. На вершине пирамиды находится управление городского заказа КЭРППиТ, промежуточное звено - главные распорядители бюджетных средств, третий уровень - многочисленные бюджетополучатели.

Новая программа позволяет более чем на 20 процентов сократить издержки организаций и предприятий, связанные с подготовкой и пересылкой бумажного документооборота, а в конечном итоге - решение повседневных проблем города.

Напомним, что в основе нововведений заложена так называемая цифровая подпись, представляющая программно-криптографическое (то есть зашифрованное соответствующим образом) средство, которое позволяет подтвердить, что подпись, стоящая на том или ином электронном документе, поставлена именно его автором, а не каким-либо другим лицом. Именно ЭЦП позволяет предпринимателям, не выходя из офиса, безопасно и гарантированно совершать необходимые сделки, в том числе и в рамках госзаказа.