Джазовый оркестр "Биг-бенд Саранск" вернулся с Балканского полуострова, где выступил на двух международных музыкальных фестивалях. В болгарском городе Банско саранские артисты приняли участие в пятидневном форуме, где своё виртуозное искусство наряду с хозяевами демонстрировали известные исполнители из Германии, Великобритании, Сербии, Украины, Словакии, Турции, Польши, Египта, Чехии, Испании, Бельгии, Венгрии, США.

Кроме того, "Биг-бенд Саранск" представил культурную программу в рамках Дней Мордовии в Болгарии, посвятив её 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Причем в репертуаре коллектива звучали не только джазовые вариации на темы мордовского фольклора, но и написанные художественным руководителем Александром Куриным аранжировки национальных этнических марийских, удмуртских, карельских, татарских мотивов.

В Сербии "Биг-бенд Саранск" представлял российское искусство на XXVIII фестивале джазовой музыки "Нишвил-2011", который является одним из наиболее важных международных культурных событий на Балканах и на сей раз собрал популярных исполнителей из двадцати стран мира. Посол России в Сербии Александр Конузин вручил саранскому оркестру специальный приз.