Постановлением правительства Башкирии утвержден Порядок назначения и выплаты единовременного денежного пособия гражданам, постоянно проживающим на территории республики, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей). Об этом 24 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Пособие выплачивается на каждого усыновленного ребенка в размере материнского (семейного) капитала, предусмотренного статьей 6 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Право на получение единовременного денежного пособия имеет один из усыновителей, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Республики Башкирия и усыновивший ребенка, постоянно проживающего в республике.

В случае усыновления двух и более детей единовременное денежное пособие выплачивается на каждого ребенка.

В порядке оговариваются ограничения по выплатам пособия. Оно не выплачивается, если усыновителем является отчим или мачеха ребенка.

Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя премьер-министра правительства Башкирии Зугуру Рахматуллину.