18-летний сын заместителя начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Барнаулу оказался замешан в ДТП со смертельным исходом. Как выяснили коллеги из ИА "Амител", он находился за рулем автомобиля, который 10 августа в Барнауле сбил девушку на пешеходном переходе. От полученных травм 18-летняя Дария Юсупова скончалась через несколько дней в больнице.

В редакцию ИА "Амител" обратился отец погибшей девушки Фарит Усупов, который опасается, что родственные связи молодого человека повлияют на объективность расследования. Сообщается, что матери погибшей в ГИБДД заявили, что их дочь переходила дорогу в неположенном месте. Однако, со слов многочисленных свидетелей, это не соответствует действительности.

Так, барнаулец Александр ехал за "Honda Accord", сбившей Дарию. Он рассказал ИА "Амител", что видел, как иномарка двигалась по пр. Ленина в среднем ряду с большой скоростью. В крайнем правом ряду ехал пассажирский автобус.

По словам Александра, он увидел, что автобус собирался поворачивать на ул. Пушкина, но притормозил перед пешеходным переходом, чтобы пропустить кого-то (Дашу, - прим. ред.). С крайнего левого ряда ехал легковой автомобиль. Он тоже остановился пропустить пешеходов. Все стекла машины были без тонировки. Поэтому было видно, что дорогу переходят девушки (со стороны ТЦ "Ультра"). "Honda Accord" же неслась, словно ничего не замечая или пытаясь "проскочить".

"Я подумал, сейчас кого-нибудь снесет. Девочки, шедшие за легковым автомобилем, его увидели, притормозили. А Даша вышла из-за автобуса", - говорит собеседник.

По всей видимости, из-за автобуса Даша не видела гонщика, а гонщик не видел ее. В тоже время присутствие других людей на "зебре" не заставило его затормозить, соблюдая ПДД.

По данным агентства, уголовное дело еще не возбуждено. Документы из ГИБДД 22 августа были переданы следователю следственной части следственного управления МВД России по г. Барнаулу Владимиру Мамонову, который начал с ними знакомиться.

Предполагается, что уголовное дело будет возбуждено по ст. 264 ч. 3 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет).

В настоящий момент, чтобы исключить возможность передергивания фактов, семья Юсуповых самостоятельно разыскивает всех свидетелей этого ДТП.