В Тюмени привлечены к уголовной ответственности бывшие сотрудники ОВД по Тюменскому району 54-летняя Галина Рожина, 32-летняя Елена Киселева, 47-летняя Татьяна Алещук по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение, совершённое организованной группой, в особо крупном размере), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и 32-летняя Светлана Батеха по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч.1 ст 292 УК РФ (служебный подлог). Об этом 24 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ Следственного управления по Тюменской области.

По версии следствия, в начале января 2003 года главный бухгалтер ОВД по Тюменскому району Галина Рожина, бухгалтер Елена Киселева и казначей Татьяна Алещук с целью личного обогащения объединились в организованную преступную группу для хищения из кассы отдела денежных средств.

Следствием установлено, в начале января 2003 года главный бухгалтер ОВД по Тюменскому району Галина Рожина, бухгалтер Елена Киселева и казначей Татьяна Алещук с целью личного обогащения объединились в организованную преступную группу для хищения из кассы отдела денежных средств. Под видом расходных кассовых операций по выдаче личному составу Тюменского РОВД премий и денежного содержания отражали их в бухгалтерских учетах подложными оправдательными документами: приказами о поощрении и платежными ведомостями на их выдачу. Для совершения подлога участники организованной группы подделывали личные подписи и распорядительные надписи от имени первых руководителей ОВД.

Кроме того, доказано, что главный бухгалтер Рожина в феврале 2007 года вовлекла в состав группы начальника отдела делопроизводства и режима Тюменского РОВД Светлану Батеха, которая согласно общему преступному плану незаконно регистрировала подложные приказы на выплату премий работникам бухгалтерии и отдела, который возглавляла Батеха. Ущерб составил более 20 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела завершается.