В Хабаровске вынесен приговор трем участникам организованной группы, похитившим деньги, принадлежащие авиастроительному предприятию по производству боевых самолетов - ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю. А. Гагарина". Как 24 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, 40-летний Сергей Попов, 28-летний Владимир Зорихин и 29-летний Алексей Рыданский признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере. Попов, кроме того, признан виновным в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения.

Суд установил, что заместитель начальника по подготовке производства управления общественного питания авиастроительного предприятия Попов с целью хищения бюджетных средств организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек сослуживца Зорихина, Стрижкову, обладающую познаниями в сфере бухгалтерской деятельности, и Рыданского, имеющего возможность обналичить похищенные денежные средства через знакомых ему руководителей коммерческих организаций Хабаровска.

Стрижкова (которая уже осуждена за совершение данного преступления), обучила Зорихина работе в системе "Банк-Клиент", Попов обеспечил ему доступ в кабинет главного бухгалтера и предоставил дискету с электронно-цифровыми подписями, а также пароль доступа. Зорихин изготовил фиктивные платежные поручения и перечислил с 8 ноября по 1 декабря 2010 года около 35 млн рублей, принадлежащих ОАО "КнААПО", на расчетный счет фиктивной организации.

Затем похищенные деньги Стрижкова перевела сначала на счета еще трех фиктивных фирм, зарегистрированных на территории Москвы и иных субъектов РФ, а впоследствии - на счета коммерческих организаций Хабаровска, подконтрольных Рыданскому. После чего подсудимые получили возможность реально распорядиться похищенным, в том числе "обналичили" 8.650.000 рублей. Оставшиеся деньги находились на расчетных счетах фирм до дальнейшего решения членов организованной преступной группы о распоряжении ими.

Суд приговорил Сергея Попова к 3 годам лишения свободы, Владимира Зорихина и Алексея Рыданского к 2 годам лишения свободы каждого. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима. Прокуратурой края после изучения приговора будет рассмотрена возможность внесения кассационного представления на мягкость назначенного наказания.