Приказ о создании комиссии по расследованию причин взрыва на полигоне Ашулук в Астраханской области подписан министром обороны Анатолием Сердюковым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 августа в пресс-службе ведомства.

"Произошел взрыв реактивного снаряда реактивной системы залпового огня "Град". Сейчас последствия и причины будут уточняться. Мною подписан приказ о создании комиссии по расследованию происшествия, которую возглавит генерал армии Булгаков. Сегодня утром он вылетает на место происшествия. Мы подготовим доклад президенту Российской Федерации с соответствующим выводом по виновным лицам", - заявил Сердюков.

Министр обороны России также уточнил, что: "с 1997 года по 2009 год практически не было утилизации боеприпасов. В 2009 году путем подрыва утилизировано 159 тысяч боеприпасов. В этом году мы утилизируем 1 миллион 693 тысячи, из которых 1 миллион 100 тысяч боеприпасов уже утилизировано".

23 августа около 18:20 при проведении работ по закладке боеприпасов, на одной из площадок утилизации произошел взрыв. По данным Минобороны, взорвался реактивный снаряд системы залпового огня "Град". По сообщению Главной военной прокуратуры, погибли пять военнослужащих по призыву, 12 ранены, причем пятеро находятся в тяжелом состоянии. По сведениям Минобороны погибли шесть военнослужащих, 10 человек ранены. Ранее Анатолий Сердюков заявил, что его ведомство окажет помощь семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва.