Прокуратура Тюменской области в ходе надзорных мероприятий выявила нарушения законодательства о воинской обязанности в ходе призыва граждан на военную службу весной-летом 2011 года. Об этом 24 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что работники призывных комиссий и сотрудники полиции в ходе прошедшей призывной компании допускали нарушения требований закона. Военные комиссариаты Калининского и Центрального округов направили обращения в органы внутренних дел для принятия мер по обеспечению прибытия около 500 призывников. Только 23 человека из них были найдены.

Прокуратурами г.Заводоуковска, г.Тобольска, Голышмановского района и Ишимской межрайонной прокуратурой также зафиксирована ненадлежащая работа подразделений полиции по розыску и доставлению лиц, обязанных пройти медицинскую и призывную комиссии, но уклоняющихся от этого.

Кроме того, прокуратуры Центрального округа г.Тюмени, Казанского и Исетского районов выявили нарушения в части проведения обязательной подготовки к военной службе в образовательных учреждениях. В ряде образовательных учреждений отсутствует предметный кабинет со специальной учебной литературой и наглядными пособиями, отсутствуют места для проведения стрельб, на спортивных площадках отсутствуют элементы полосы препятствий.

Всего в ходе проверки тюменские прокуроры внесли 14 представлений об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.