В Калининградской области военнослужащие десантно-штурмовой роты (ДШР) морской пехоты Балтийского флота провели тактические учения с боевой стрельбой. Согласно замыслу учения гвардейцы отработали действия подразделения в обороне, сообщили сегодня, 23 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе флота.

Личный состав роты под командованием гвардии капитана Евгения Никитина был поднят по учебной тревоге и выполнил задачу по скрытному выдвижению в указанный район. По данным разведки условный противник готовил плацдарм для высадки морского десанта. Взвод десантно-штурмовой роты встретил неприятеля у кромки моря, где огнем БТР и штатного оружия уничтожил передовой отряд морского десанта. Задачи противника по разминированию побережья, выставлению ориентиров для подхода кораблей и обеспечению высадки основных сил десанта были сорваны. Предположительно побережье подверглось артиллерийскому обстрелу отряда десантных кораблей. Морские пехотинцы оперативно сменили позицию, уходя из района поражения.

На втором этапе учения гвардейцы в составе десантно-штурмовой роты вступили в бой с основными силами десанта условного противника, который продвигался вглубь побережья. Массированным огнем рассредоточенных подразделений морские пехотинцы подавили наступление "неприятеля".

На полигоне морские пехотинцы совершенствовали навыки по применению штатного вооружения и военной техники, перемещению на поле боя и оборудованию фортификационных сооружений. В ротном тактическом учении было задействовано около 30% военнослужащих, призванных на Балтийский флот в ходе весенней призывной кампании 2011 года. Помимо основных задач учения младшим командирам предстояло "обстрелять" новобранцев.

Впереди у морских пехотинцев Балтийского флота батальонные тактические учения, после которых состоится главный экзамен по боевой подготовке - высадка морского десанта в составе соединения на необорудованное побережье условного противника.