В Калининградской области сегодня, 23 августа, открылась пожарно-химическая станция (ПХС) нового поколения, способная обеспечить в засушливые периоды пожарную безопасность, прежде всего, лесного фонда и торфяников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, станция оснащена девятью единицами крупной транспортной техники (гусеничные тракторы, 2 бульдозера, КАМАЗ-тягач, 4 пожарных автоцистерны), а также мотопомпами, пенообразователями, бензопилами, воздуходувками.

На формирование и оснащение ПХС-3 из федерального и областного бюджетов было выделено 45 миллионов рублей. Станция укомплектована современной телеустановкой, которая при наличии возгорания выводит на экран компьютера не только изображение, но и точные координаты очага пожара с указанием лесных кварталов и выделов.

"Калининградская станция была введена в строй в сжатые сроки, первой в Северо-Западном федеральном округе, - отметил начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Андрей Карпилович. - И сделано это было во многом благодаря усилиям правительства области".

Говоря о преимуществах современной пожарно-химической станции, руководитель областного агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Александр Егорычев отметил, что после завершения пожароопасного периода техника ПХС не будет простаивать, а найдет свое применение в лесохозяйственных работах. Работа регионального правительства в плане обеспечения пожарной безопасности лесфонда и других объектов уже получила высокую оценку федерального центра. Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков назвал область лучшим регионом в России по противодействию лесным пожарам.

Появление в Калининградской области ПХС нового поколения позволит не только эффективнее бороться с пожарами внутри региона, но и помогать своевременной ликвидации возгораний на территории наших ближайших соседей - Польши и Литвы. Для отработки способов взаимодействия в ближайшее время предполагается организовать международные противопожарные учения, отметили в региональном правительстве.