УМВД по Ярославской области готовится к проведению в областном центре Мирового политического форума, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 августа в пресс-службе ведомства.

Были проведены учения в целях предотвращения возможных ЧС. Особое внимание уделяется проверке объектов возможных террористических угроз. Обследовано 77 потенциально опасных объектов, расположенных на территории области. Наибольшие усилия сконцентрированы на обеспечении безопасности десяти основных объектов форума, среди которых УКСК Арена-2000-Локомотив, аэропорт "Туношна", глиссадная зона, трасса проезда и мета проживания участников форума и журналистов.

На территории области в общественных местах в настоящее время функционирует 537 видеокамер с выводом информации в дежурные части органов внутренних дел. Особое внимание уделяется контролю за оборотом гражданского оружия. Проверено более 41 тыс. человек, владеющих зарегистрированным оружием. Аннулировано 2. 139 лицензий и разрешений на право приобретения и хранения оружия. Из оборота изъято 1.137 единицы огнестрельного оружия. Осуществляется отработка лиц, состоящих на учетах в органах внутренних дел. Закончена проверка 500-метровых зон, прилегающих к объектам проведения форума.

На охрану форума, который пройдет в Ярославле 7-8 сентября, планируется задействовать около 5 тыс. сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. 510 полицейских привлечено из других регионов, из них 400 бойцов спецподразделений, 30 кинологов, 100 сотрудников оперативных подразделений, кроме этого в Ярославль прибудет 1.000 военнослужащих внутренних войск МВД.

Форум в Ярославле посетят представители политической, научной и бизнес-элиты, а также ведущие зарубежные журналисты. На форум приедут канцлер Германии Ангела Меркель и президент Турции Абдулла Гюль.