Кабинет министров Израиля проголосовал за поддержание относительного перемирия с ХАМАСом и за воздержание от любых "действий, которые могут привести к эскалации насилия на юге страны". Как сообщает израильский информационный портал MIGnews, заседание израильского правительства продолжалось всю ночь 23 августа, однако так и не завершилось одобрением начала военных действий, как это предсказывали многие аналитики.

Несколькими часами ранее, вечером 22 августа, правительство ХАМАСа в секторе Газа официально объявило о прекращении огня. Пресс-секретарь правительства заявил, что между палестинскими группировками и Израилем достигнуто соглашение о затишье, и палестинские организации будут соблюдать условия перемирия по мере соблюдения их со стороны Израиля.

Приверженность соглашению подтвердило и боевое крыло движения ХАМАС "Комитеты народного сопротивления". Также руководство ХАМАСа пообещало взять под контроль и мелкие группировки, не присоединившиеся к соглашению и продолжающие обстреливать ракетами юг Израиля.

Отметим, что со времени провозглашения прекращения огня на территории Израиля упало четыре ракеты. "И сегодня миллион граждан Израиля находятся поблизости от убежищ или в самих убежищах из-за ракетного обстрела", - сообщила представитель Армии обороны Израиля Авиталь Лейбович. Кроме того, напряженность не спала и на Западном берегу Иордана. Согласно телеканалу Euronews, 50 радикальных активистов ХАМАСа были арестованы израильскими военными во время обычной операции по розыску боевиков в городе Хеврон на Западном берегу. Это сопровождалось небольшими столкновениями с группами местной молодежи, забросавшими солдат бутылками с зажигательной смесью и камнями.

Напомним, новый виток насилия начался в четверг, 18 августа, когда 8 израильтян стали жертвами серии терактов на юге страны. Израиль ответил авиаударами по сектору Газа, во время которых погибли 15 палестинцев.