Вниманию трех жюри - игровых, документальных и анимационных фильмов - предложено более 50 новых работ российских режиссеров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В числе авторов художественных лент завоевавшие признание мастера Сергей Никоненко, Алексей Учитель, Александр Прошкин, Александр Муратов, а также начинающие кинематографисты.

По информации оргкомитета, к нынешнему смотру подготовлена большая внеконкурсная программа, куда вошли картины, созданные за последний год и уже получившие широкое признание. Кроме того, событием обещают стать встреча с Александром Сокуровым и показ его фильма "Отец и сын", а также внеконкурсная премьера ленты Петра Тодоровского "В созвездии Быка".

Все игровые фильмы фестиваля включены также в конкурс под названием "Выборгский счет". Его жюри - это абсолютно все участники, гости и жители города, которые после каждого просмотра заполняют анкеты. По итогам общего анкетирования на фестивале вручается приз зрительских симпатий, который также называется "Выборгский счет".

Как всегда на фестивале будут проводиться творческие вечера, "круглые столы" и дискуссии, представление новых кинопроектов.

В оставшиеся дни кинофестиваля, с 11 по 15 августа, пройдут, в частности, следующие мероприятия: конкурсы анимационного и неигрового кино, встреча с Александром Сокуровым, празднование 30-летия фильма "Здравствуй и прощай" и 15-летия фильма "Маленькая Вера", программа Александра Филиппенко "Пять историй от Зощенко до Акунина" и другие.