Уголовное дело возбуждено следственными органами СК РФ по Брянской области в отношении двух оперуполномоченных отдела уголовного розыска управления МВД России по городу Брянску, подозреваемых в получении взятки, которую они же сами и вымогали, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе брянского СК.

По версии следствия, 12 августа подозреваемые, находясь в служебном кабинете, незаконно составили протокол об административном правонарушении в отношении жителя города Брянска, а также получили от него взятку в размере 30 тысяч рублей за непроведение входящей в их должностные обязанности доследственной проверки по факту обнаружения наркотикосодержащих растений и не привлечение того же лица к уголовной ответственности за совершенное преступление. При этом оперуполномоченные знали, что гражданин не совершал инкриминируемого ему нарушения закона, и не имели права проводить проверку его действий.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление, фиксацию и сбор изобличающих подозреваемых доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.